Демченкова Елена Валерьевна

Педагогический коллектив
МОУ Деденевская СОШ им.Н.К.Крупской
Демченкова Елена Валерьевна
«Робин Гуд – человек или легенда? (проектное занятие)»

 
Распечатать текущую страницу

Педагогический коллектив >>> Демченкова Елена Валерьевна >>> Робин Гуд – человек или легенда? (проектное занятие)

     
   

Проектное занятие

Тема: Man-legend

Гипотеза: Man-legend?
        Is Robin Hood man or legend?
        Робин Гуд – человек или легенда?

Проблема: Why is Robin Hood the best-loved outlaw of all time?
        Have Robin ever really existed?
        Существует ли Робин Гуд?
        Почему Робин Гуд популярен и любим народом?

Цели урока:
Образовательные
Способствовать формированию следующих умений и навыков учащихся
1. обучение говорению, в т.ч.
    а. грамматических навыков;
        - усвоение косвенной речи;
        - употребление сравнительной степени сравнения имен прилагательных;
        - употребление степени сравнений наречия;
        - употребление инфинитивных конструкций;
        - употребление артикля;
    б. лексических навыков:
        - работа над совершенствованием произносительных навыков, правильности интонационного оформления речи, выразительности речи;
        - повышение темпа высказывания;
        - обучение диалогической речи и использования механизмов диалогического общения;
        - продолжить обучение монологической речи;
        - развитие умения передавать содержание прочитанного;
2. обучение чтению
совершенствование умений, необходимых для понимания прочитанного
3. обучение аудированию;
4. обучение навыкам проектной деятельности;
обучение технологии сотрудничества, методом групповой, проектной деятельности;
Общеразвивающие и воспитательные
1. расширить общеобразовательный кругозор учащихся; при ознакомлении их со страноведческими сведениями (история, культура, литература, фольклор);
2. умение выделить общее и специфическое в истории своей страны и страны изучаемого языка;
3. способствовать мотивации увеличивать и углублять объём знаний о своей стране и других странах;
4. способствовать интеллектуальному развитию учащихся через решение речемыслительных задач;
5. в ходе обучения учащихся проектной деятельности способствовать развитию у учащихся воображения, фантазии, творческого мышления, самостоятельности.

Оборудование урока:
    - оформление доски;
    - учебные картины;
    - раздаточный материал (карточки с заданиями);
    - видеоматериал (видеофильм «Робин Гуд»);
    - игровые элементы.

Ход урока

1. Мотивационная беседа с учащимися
Робин Гуд – человек-легенда!
Приветственная речь: Здравствуйте! Мы с вами продолжаем изучать английский язык.
Давайте вспомним, над какой темой мы работали с вами на последних уроках.
Дети отвечают.
Сегодня у нас необычный урок. Мы рады приветствовать гостей у нас на уроке; и сегодня мы завершаем интересный разговор о знаменитых личностях, и нас ждёт путешествие в Англию 12 века, на родину английского языка.

2. Постановка проблемы
Сегодня вы побываете не только в роли путешественников, но и в роли актёров и учёных.
Вы знаете, что одним из научных методов, которым пользуются, является метод проекта.
Ответьте, в чём сущность этого проекта?
Дети отвечают Это метод исследования и необходимо решить поставленную проблему.
Какую же проблему нам необходимо решить?
Эта проблема связана с одним из самых популярных, известных героев Английской истории и литературы.
Кто же это? Вы его знаете.
Внимание на экран.
Конечно же, вы узнали этого героя!
Дети отвечают Это Робин Гуд
Проходят века, а имя этого человека не сходит со страниц книг, учебников, экранов кинотеатров и телевизоров.
Не прекращаются споры историков о том, настоящий, реальный ли это человек или вымышленный герой.
В чём же причина нескончаемого интереса к Робин Гуду?
Почему он любим детьми и взрослыми из разных стран мира?

3. Непосредственная работа над проектом и решение проблемы.

1. В 6 классе вы изучали историю средних веков. Что вам известно о Робин Гуде?

Ответы:
1) Робин Гуд – национальный Английский герой.
2) Добрый разбойник.
3) Он грабил богатых и раздавал деньги бедным.
4) Он был врагом принца Джона и другом короля Львиное Сердце.
5) Он был метким стрелком.
6) Он все свои подвиги посвящал любимой девушке Мериан.
7) Он оставил замок и жил в лесу.
8) Он прожил жо глубокой старости.
9) Он жил в Англии.
    В каком веке он жил?
10) Он жил в 12 веке.
Ой, как много вы о нём знаете.
Вот таким представляют нашего героя учащиеся нашей школы, наши старшеклассники.

2. Глядя на эту авторскую работу, опишите этого человека.

а) храбрый
б) добрый
в) щедрый
г) опытный стрелок
д) общительный
е) дружелюбный
ё) верный
ж) простой; открытый
з) знаменитый
и) красивый
к) сильный

Действительно, Робин Гуд – герой английских баллад и исторических хроник. В английской истории он является символом борьбы простого народа против угнетателей, зла, несправедливости. Его называли принцем воров, потому что он стал предводителем бедняков, живших в Шервудском лесу. Их действия были таковы, если богач отнимает у бедняка, значит, бедняк может грабить богатых. Команду Гуда называли вольные (свободные стрелки).

3. Сценка. Я предлагаю вам совершить путешествие во времени. Я надеюсь, что у вас есть актёрский талант. К сегодняшнему уроку вы получили домашнее задание – проинсценировать эпизод одной из баллад о Робин Гуде.
Я задаю вопросы:
Как вы думаете, где происходит эта сцена?
Кто из героев положительный, а кто отрицательный?
Я убедилась, что вы хорошие историки и читатели, читали баллады о Робин Гуде на русском языке.

4. А теперь давайте познакомимся с настоящими источниками, с английскими балладами.
Идёт чтение баллад.
Я задаю вопрос: Кто написал эти баллады: историки, писатели, поэты, учёные?
Дети: Нет
Это народное творчество. Их написал народ.
А как вы считаете, почему рождались народные сказания о Робин Гуде, почему они пережили века?
Дети:     - потому что Робин Гуд был близок, рядом с народом;
    - он боролся за справедливость;
    - он был примером для других.
Я задаю вопрос: А в чём он был примером?
Дети: - в его характере сочетаются все положительные качества героя, патриота.

5. Мы совершили путешествие в Англию, побывали в Шервудском лесу, познакомились с Робин Гудом и его друзьями, врагами. А теперь давайте проверим, всё ли вы знаете об английском национальном герое.
Давайте решим кроссворд.
Команда короля Ричарда           Команда Робин Гуда
Победителям подарить яблоки, потому что яблоко – символ меткости, ловкости, мастерства.
Как вы считаете, вы приблизились к решению нашей проблемы (зачитываю проблему).
Дети: Да, на самом деле мы узнали, что Робин Гуд действительно существовал, он на самом деле является героем, человеком, который борется за правое дело, за доброту и справедливость. Как раз этого нам и не хватает в сегодняшнее время.

   
     

 

Рейтинг@Mail.ru       Яндекс.Метрика: данные Р·Р° сегодня (просмотры, визиты Рё уникальные посетители)        Анализ сайта dedenevosch.ru